Среда, 14.11.2018, 18:16

МБДОУ «Детский сад № 61» располагается в благоустроенном приспособленном здании. Каждый уголок детского сада имеет свою ценность и значение в развитии детей. В МБДОУ «Детский сад № 61» имеется 3 группы, медицинский блок, пищеблок, прачечная.

О наличии оборудованных учебных кабинетов. Групповые комнаты для проведения индивидуальных и фронтальных занятий.

Библиотека. В ДОУ имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания.

Объектов спорта. Объекты спорта предназначены для проведение физкультурных занятий, зарядок с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. В ДОУ к объектам спорта относятся:

-спортивная площадка,
-оборудование групповых участков.
В ДОУ имеется спортивная площадка, спортивный инвентарь (мячи, скакалки, обручи, скамейки, маты, хула-хупы). Созданы условия для организации спортивных игр.
Акт-испытания спортивного оборудования и инвентаря в игровой комнате открыть
Акт-разрешение  на проведение физкультурных занятий на спортивной площадке открыть

Средств обучения и воспитания.  Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игры, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Учреждение обеспечивает 4-х разовое гарантированное, сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом. Специалистами МБДОУ «Детский сад № 61» два раза в год разрабатывается  примерное цикличное меню с учётом физиологических потребностей детского организма .

Об организации питания воспитанников в 2017-2018 учебном году
Об утверждении примерного цикличного 10-дневного меню на 2017-2018 учебный год
Цикличное 10-дневное меню для детей от 3 до 7 лет. открыть

Меню составляется по разработанным технологическим картам, которые позволяют выдержать все необходимые требования по приготовлению детских блюд. Дети получают соки и фрукты. Работники кухни ежедневно готовят разнообразные блюда, соблюдая калорийность. Старшая медицинская сестра ежедневно производит отбор проб со всех блюд. Проводится С-витаминизация третьего блюда, салаты и вторые заправляются йодированной солью.  При организации питания соблюдаются все физиологические и возрастные нормы в суточной потребности основных пищевых веществ. Контроль за питанием осуществляет старшая медицинская сестра, заведующий ДОУ, бракеражная комиссия. Пищеблок ДОУ обеспечен едиными нормативными документами, технологическим оборудованием, санитарными нормами и правилами Сан-Пин 2.4.1.3049-13.

Первостепенной задачей детского сада является охрана жизни и здоровья детей, их физического развития. Для этого созданы необходимые условия по охране жизни и здоровья детей, соблюдаются меры безопасности.

Медицинскую работу в детском саду осуществляет старшая медицинская сестра

Астапчик Светлана Анатольевна,  1 квалификационная категория

образование: Саратовское областное медицинское училище, 1987г. Специальность - Сестринское дело в педиатрии

курсы повышения квалификации "Охрана здоровья детей и подростков",  апрель 2016г.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.
Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствует нормам СанПиНа.
Медицинский кабинет ДОУ оборудован всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно – гигиеническим требованием.

Обеспечение безопасности в ДОУ:

Для обеспечения пожарной безопасности МБДОУ «Детский сад № 61» оборудован автоматической пожарной сигнализацией, прямая телефонная связь с пожарной охраной, первичными средствами пожаротушения, два раза в год проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ.  Есть планы эвакуации.

Территория детского сада огорожена металлическим забором.

В ДОУ действует тревожная кнопка (вневедомственной охраны).

В зимний период с крыш и козырьков детского сада всегда своевременно убирается снег и наледь, дорожки очищаются от снега и посыпаются песком.

В летний период по всей территории ДОУ происходит покос травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
ДОУ имеет свой сайт, электронную почту. Педагоги и специалисты ДОУ транслируют свой опыт через различные интернет-ресурсы.