Воскресенье, 16.12.2018, 23:41

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД №61"

Председатель ПК – Волкова Ольга Сергеевна Заместитель - Муратова Валентина Павловна

Члены ПК: Лукашевская Любовь Темировна - уполномоченный по охране труда.

Кувшинова Виктория Соломоновна-воспитатель.

Ипатова Елена Анатольевна-воспитатель.

p>e-mail: rybas-elena 74 @mail.ru

Коллективный договор на 2016-2019 г.

Положение о профсоюзной организации Публичный отчет Председатель Энгельсской районной организации Профсоюза работников образования и науки РФ

Жарая Елена Петровна Адрес местонахождения: 413100, г. Энгельс, ул. Тельмана, д.3, офис 30 телефон: (8453) 55-81-43 e-mail: edinstvo@engels.san.ru

Доклад председателя профкома на отчетно-выборном профсоюзном собрании. 21.05.2017 МДОУ №61Волкова О.С. о работе профкома за период с сентября 2016 по май 2017 г. Дата проведения: 21.05.2017 Девиз профсоюзов: "Наша сила в единстве", поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и младший обслуживающий персонал ДОУ, и администрация, и педагоги - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы. Первичная профсоюзная организация является структурным звеном - организации профсоюза работников народного образования. В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", действующим законодательством, нормативными актами. Основными целями профсоюза является представительство и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза. Работа профсоюзного комитета была направлена на: - обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза; - создание хороших условий труда и отдыха членов профсоюза. - чтобы каждый чувствовал себя частью сплоченной организации. На учете профсоюзной организации нашего ДОУ на сегодняшний день состоит 18 человека. Общий процент охвата профсоюзным членством в ДОУ составляет .90%. Заявлений о выходе из состава профсоюзного членства за последние три года не было. За период 2016 - 2017 год в профсоюз было принято 4 человека. Основным документом, который представляет интересы и защищает права работников, является Коллективный договор, который заключен между администрацией д/с. В лице заведующей Рыбас Е.А и членами профсоюза. Коллективный договор защищает экономические интересы работников, обеспечивает работникам социальные гарантии. В нашем детском саду была проведена большая работа по составлению коллективного договора, в котором принимали участие администрация и члены профсоюзного комитета МДОУ. Коллективный договор был принят на профсоюзном собрании д/с, подписан в г. Энгельсе 07.11.2016-2019 годы. Профсоюзный комитет детского сада принимает активное участие в жизни коллектива. Ежегодно оформляется подписка на газету «Мой профсоюз». Оформлен стенд «Профсоюзный уголок», Здесь можно познакомиться с информацией профсоюзной организации нашего города, профсоюзного комитета ДОУ, поступившими документами. За отчетный период было проведено 7 заседаний профсоюзного комитета. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, касались плана работы на новый календарный год, составления коллективного договора, оказании материальной помощи членам профсоюза, о проведении культурно – массовых мероприятий и другое. За прошедший период (с сентября 16г по май 17г) профсоюзным комитетом были организованы корпоративные праздники: День воспитателя, Новый год, 8 Марта, поздравление мужчин 23 февраля) . Хочется отметить, что каждый год праздники проходили весело, зажигательно и интересно. Профсоюзный комитет благодарит всех сотрудников, придумавших интересные сценарии, подготовивших интересные номера и участвующих в них. Все члены Профсоюзной организации имеют право на защиту их социально- трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет профсоюзный комитет, комиссия по охране труда, а так же комиссия по трудовым спорам. В течение этого времени каждый год составлялся график на очередные отпуска сотрудников по их желанию. Важным направлением в деятельности нашего профкома является обеспечение безопасных условий труда. За подготовку ДОУ к новому учебному году, соглашение по технике безопасности и охране труда, равную ответственность несут заведующий ДОУ и уполномоченный по охране труда. Коллектив разделят радость и боль сотрудников. Каждый член профсоюза может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Профсоюзная организация нашего ДОУ участвовала во в первомайских демонстрациях. Ежегодно дети сотрудников – членов профсоюза, и сотрудники не имеющие детей, или у кого дети уже взрослые получают новогодние подарки. Профсоюзный комитет постоянно и своевременно поздравляет сотрудников с днем рождения, помещает поздравление в профсоюзный уголок. Поздравляет с рождением ребенка. Навещает заболевших сотрудников, нуждающихся в помощи на дому. Хочу поблагодарить всех членов профсоюзной организации, за активное участие в культурных мероприятиях. Выразить слова благодарности членам профсоюзного комитета, все ответственные, добросовестные, инициативные. Эффективная работа профсоюза напрямую зависит от состояния и рационального использования профсоюзных взносов. Хочется поблагодарить заведующую ДОУ Рыбас. Е.А. за социальное партнерство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации. У нас цели и задачи одинаковы. Только во взаимном содействии мы можем достичь результатов. Спасибо всем за внимание.